秦野市の神社仏閣・長福寺(柳川)・白體不動堂・后土神/〜八沢・八坂神社・宗渕寺(八沢)
渋沢駅は小田急電鉄小田原線の駅で新宿から急行で73分 快速急行で66分で到着します、1927年小田急線開通 1993年山小屋風駅舎に改築自由通路出来る 2004年エレベータやエスカレータ設置バリアフリー化 2006年南口ロータリー整備完成バス乗り場出来る 渋沢駅北口からの発着バスは1番・2番乗り場で計10系統 南口から乗り場は一つで発着は4系統です。2007.9現在 南口整備で新規路線などの運行要望も出されています 湘南神奈交バス(神奈川中央交通の小会社)→ 上公民館前バス停の時刻表は朝7時台〜18時台で→ 渋沢駅南口〜みくるべ間は一日5往復です→ |
|
↑渋沢駅南口 | ↑上公民館前バス停 |
↑シカ飛び出し注意(柳川) | ↑曹洞宗阿光山長福寺前(柳川) |
↑曹洞宗阿光山長福寺本堂1573年開山 | ↑上小学校発祥の地1873年106番小学誠意館開校 |
↑白體不動尊前(天台宗柳川山宝成寺)(柳川) | ↑白體不動尊・不動堂(曽我兄弟の守護神) |
↑后土神・こうどしん(柳川) | ↑分岐〜左は宗渕寺へ至る・右は長い坂道登り八坂神社へ(八沢) |
創建は不詳、八坂神社は八沢(はつさわ)の鎮守 御祭神は牛頭天王(ごずてんのう) 素盞鳴尊(すさのおのみこと) 長い坂道を登り参拝して暫し休憩水分補給した 上の写真分岐まで戻り左の道を行き宗渕寺へ向かう |
|
↑八坂神社鳥居 | ↑八坂神社・社殿(八沢) |
川路橋そばに建つ曹洞宗天澤山宗渕寺の標から 沢に架かる台下橋を渡り坂を登ると山門へ到着した 宗渕寺(そうえんじ)は文献により宗淵寺と書くものあり |
|
↑曹洞宗天澤山宗渕寺(八沢) | ↑台下橋・濁沢 |
↑曹洞宗天澤山宗渕寺山門 | ↑宗渕寺(そうえんじ)鐘楼 |
曹洞宗天澤山宗渕寺は1468年開山と言われている |
宗渕寺から下り沢に沿った道を行くと分岐あり左折して すぐに沢之下橋を渡り道なりに急な坂道を登り峠へ着く T字路を右に下りて菖蒲地区に入り八沢入口交差点へ出た |
↑天澤山宗渕寺本堂 | ↑沢之下橋・濁沢 |
↑八沢から峠を越えて菖蒲へ東光院方向分岐路傍の道祖神 | ↑246号・八沢入口交差点 Hassawa Iriguchi(菖蒲) |
今回の散策散歩〜ちいさな旅〜は渋沢駅南口からバスでスタートです、みくるべ行きバスに乗車して上公民館前で下車
約10分200円です、交差点を西に進み上小学校の上を通る道を行きました、約1kmほどで長福寺へ到着お参りしました
門前を西へ進み白體不動尊(不動堂)へお参り、長福寺門前まで戻り分岐を南下して后土神からT字路を右へ柳川〜八沢へ入る
上の写真分岐を右へ長い坂を登り八坂神社へ到着、参拝し水分補給。分岐まで戻り左の道へ。川路橋の側に建つ宗渕寺の標から
台下橋(濁沢)を渡り宗渕寺山門へ着きました、境内には洗心童子(お掃除小僧)が居りました。お参り後に下山して濁沢に
沿う道を行き分岐を左折し沢之下橋(濁沢)を渡り坂道を登り峠へ。T字路を右折し下り国道246号八沢入口交差点を横断
菖蒲バス停の道〜新甘柿橋へ階段を上り橋の上〜246号を通り渋沢駅北口へ宗渕寺から約1時間ほどで到着した(フゥ〜)
渋沢駅南口からスタートして渋沢駅北口へ戻った約3時間の散策散歩〜ちいさな旅〜でした万歩計は16286歩でした。